Контрафактный алкоголь можно выявить за считанные секунды

АО «Национальные информационные технологии» разработало новое мобильное приложение e-Sapa, с помощью которого каждый казахстанец сможет определить подлинность учетно-контрольной марки и легальность поставляемой алкогольной продукции.

Для того чтобы проверить продукцию на контрафакт пользователю нужно открыть сканер в приложении и точно навести фокус камеры смартфона на штрих код, который расположен на учетно-контрольной марке. После сканирования марки, на экране смартфона откроется страница, в которой будет сказано «Код существует в Базе» и указана информация о производителе – это будет означать, что продукция безопасна и пригодна к употреблению, либо придет Push-уведомление «УКМ не найдена», что говорит об обратном.

Если возникли сложности со считыванием марки или марка повреждена, то можно воспользоваться функцией «Ручного ввода», в которой вы можете проверить алкогольную продукцию по серии и номеру указанным на марке в горловой части бутылки – в формате AA – серия, 000000000 - номер.

Мобильное приложение доступно для скачивания в магазинах приложений Play Market и App Store.

Отметим, e-Sapa было разработано в рамках борьбы с реализацией алкогольной продукции с марками неустановленного образца и минимизации продажи нелегальной алкогольной продукции совместно с Комитетом государственных доходов Министерства финансов РК.