42% людей готовы идти на свидание только с теми, кто привился от Covid-19 или имеет антитела

«Лаборатория Касперского» провела опрос среди пользователей сервисов для онлайн-знакомств по всему миру и выяснила, что 42% готовы встретиться лично только при условии, что новый знакомый или знакомая привит(а) или имеет антитела к коронавирусу.

Пандемия внесла свои коррективы: люди стали более осторожными в том, что касается поиска пары в интернете. Если до 2020 года онлайн-знакомства не приводили к личным встречам только у 16%, то теперь общение остается виртуальным у примерно трети (35%) пользователей дейтинговых сервисов.

Люди избегают «живых» свиданий не только из-за ограничений и страха заразиться. Их беспокоит и другое. Почти каждый пятый (18%) не чувствует себя в безопасности при первой встрече лицом к лицу с человеком из сети. Это вполне объяснимо: 65% боятся, что новый знакомый или знакомая окажется не тем, за кого он или она себя выдает. Более половины опасаются подвергнуться преследованию как в цифровом (55%), так и в реальном мире (54%). Люди пытаются снизить эти риски. Так, большинство (72%), прежде чем встречаться вживую, хотят сначала пообщаться по видеосвязи или хотя бы просто поговорить по телефону.

«Мы напоминаем о том, что следует внимательно относится к своим личным данным на просторах интернета, не выкладывать слишком много информации о себе и тщательно обдумывать, какими данными вы готовы поделиться с малознакомым человеком в Сети. Злоумышленники умеют сопоставлять данные, которые собирают из открытых источников и могут использовать их для фишинга, шантажа или мошенничества», — комментирует коммерческий директор «Лаборатории Касперского» в Центральной Азии Валерий Зубанов.

В компании рекомендуют владельцам аккаунтов в сервисах для онлайн-знакомств:

  • не делиться фотографиями, на которых указано место работы или проживания либо другие приватные данные;
  • в начале общения использовать мессенджер, встроенный в сервис. Не давать свой номер телефона сразу и не торопиться переносить общение в сторонний мессенджер;
  • не переходить по подозрительным ссылкам от малознакомых людей;
  • использовать эффективное защитное решение, которое обезопасит от попытки перейти по фишинговой ссылке или скачать зараженный файл, например Kaspersky Security Cloud.