Первоклассников обеспечат планшетами казахстанского производства

По словам министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина, для комплексного решения проблемы тяжелых рюкзаков, а также повышения уровня цифровизации в школах предлагается внедрить в процесс обучения планшеты, - пишет сайт Zakon.kz.

Планшеты будут использоваться в качестве цифровых учебников и как инструмента для доступа к онлайн-образованию из дома.

"Подобные меры уже были апробированы в ряде развитых стран, в том числе показали хороший результат в школах Великобритании, Норвегии, Южной Кореи и Турции. Также это позволило школьникам создавать собственный контент в рамках творческих предметов. В этих странах ставилась цель по снижению "цифрового" неравенства среди регионов, а также по снижению веса рюкзаков", - уточнил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

В связи с этим глава ведомства предлагает в 2023 году обеспечить более 400 тыс. первоклассников планшетами через механизм сервисной модели.

При этом министр перечислил основные преимущества предлагаемого механизма. В первую очередь, при использовании сервисной модели, в отличие от прямого закупа, снижается единовременная нагрузка на бюджет за счет распределения суммы контракта на четыре года, в течение которых ученик завершит обучение в начальных классах. Эта модель уже активно используется операторами связи при продаже телефонов и планшетов населению и бизнесу.