Когда в Казахстане появится полноценый 5G

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал, когда обеспечат все населенные пункты старны интернетом и сколько средств для этого потребуется, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Как заявил Багдат Мусин, аукцион на 5G будет проведен до конца года.

"Пилотная эксплуатация проводилась, все операторы готовы. Мы говорим: в следующем году, если они начнут развертывать, у нас есть базовое требование, в Астане, Алматы и так далее 100, 200, 300 базовых станций установить. Они установят и постепенно будут зону покрытия свою наращивать. До 2027 года мы планируем, что в больших городах, областных центрах и городах Астане, Алматы будет 75% зоны покрытия сетями 5G", - сообщил Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

Он также сообщил, что до 2027 года планируется обеспечить 100%-ное покрытие интернетом сельских населенных пунктов.

"По дорогам. Также до 2027 года. Мы когда нацпроект утвердим, там будет расписано, как процентно мы будем расти – 30%, 40%, 50% по годам расписано, до 2027 года мы планируем 100%. 500 млрд тенге, по моим расчетам, потребуется из бюджета для того, чтобы обеспечить качественный интернет во всех населенных пунктах плюс на автодорогах. И около 1 трлн тенге предполагается, что будет использовано внебюджетных средств", - отметил Глава МЦРИАП.