TikTok запускает обновленную систему мониторинга аккаунтов пользователей

TikTok предоставляет бесконечные возможности для креатива и самовыражения, а команда платформы стремится создать безопасную и комфортную среду для всех пользователей. Запуск обновленной системы мониторинга аккаунтов сделает политику TikTok в области безопасности более прозрачной, понятной и повысит эффективность работы с пользователями, которые регулярно нарушают правила платформы. А чтобы пользователи TikTok лучше понимали Правила сообщества платформы, в Центре безопасности внутри приложения появятся новые инструменты – опции «Статус аккаунта» и «История обращений», где креаторы смогут узнать информацию о своем аккаунте на предмет нарушений, а также проверить статус жалоб, которые были направлены ими в отношении других аккаунтов и контента.

Почему TikTok обновляет систему мониторинга аккаунтов

Текущая система мониторинга аккаунтов включает в себя ряд ограничительных мер (например, временный запрет на публикацию видео или комментариев), которые призваны предотвратить злоупотребление возможностями платформы. Такой подход был эффективен в части сокращения вредоносного контента в целом, в то время как принципы его работы не всегда были до конца понятны создателям контента. В частности, система мониторинга аккаунтов могла блокировать тех, кто редко и непреднамеренно нарушал Правила платформы, но была потенциально менее эффективна в отношении пользователей, которые нарушают их регулярно.
Анализ активности пользователей, которые регулярно нарушают Правила платформы, выявил, что почти 90% нарушений происходит с использованием одних и тех же инструментов TikTok, и более 75% пользователей повторно нарушают одни и те же пункты из Правил. Обновление системы мониторинга позволит TikTok оказывать больше поддержки сообществу креаторов и увеличить эффективность работы с аккаунтами, которые регулярно злоупотребляют возможностями платформы.

Как будет работать обновленная система мониторинга

Согласно новой системе, контент, нарушающий Правила сообщества, будет удален, а владелец соответствующего аккаунта получит предупреждение. Период действия каждого предупреждения истекает через 90 дней.

Если количество предупреждений достигнет предела либо по несоблюдению правил в рамках определенной функции приложения (например, касательно комментариев или прямых эфиров), либо по несоблюдению того или иного пункта Правил сообщества TikTok (например, по теме Притеснения и травли), аккаунт пользователя будет навсегда заблокирован.

Предельное количество полученных предупреждений может различаться в зависимости от степени ущерба, который может быть нанесен членам сообщества. Так, для контента, пропагандирующего риторику ненависти, пороговые ограничения будут более строгими, чем в случае с распространением спама. Как и раньше, аккаунты, грубо нарушающие Правила сообщества будут блокироваться навсегда при первом же нарушении. Такие нарушения могут включать продвижение насилия или угрозы, демонстрацию или содействие распространению материалов по теме сексуального насилия над детьми или совращения несовершеннолетних, демонстрацию насилия и пыток в реальном мире.

Креаторы смогут самостоятельно узнать статус своего аккаунта на платформе

Новые изменения призваны повысить прозрачность решений в области контроля аккаунтов пользователей и помочь сообществу TikTok лучше понять, как соответствовать Правилам сообщества платформы.

В настройках безопасности внутри приложения в ближайшие недели появится новый функционал – разделы «Статус аккаунта» и «История обращений», где будет доступна информация об аккаунте пользователя и статус жалоб, которые были направлены им в отношении других аккаунтов и публикуемого контента. Новые инструменты вместе с уведомлениями, которые креаторы получают в случае нарушений, позволят подать апелляцию для пересмотра и обжалования предупреждения. Кроме того, TikTok будет направлять оповещения креаторам в том случае, если их аккаунты окажутся на грани блокировки.

Последовательные и прозрачные решения в области модерации

Новые инструменты и функции являются продолжением постоянной работы TikTok по обеспечению системной, справедливой и прозрачной модерации контента в отношении всех аккаунтов платформы. Чтобы сделать процесс модерации контента еще более прозрачным, на некоторых рынках команда платформы запустит тестирование новой функции, которая предоставит креаторам информацию о том, какие из их видео были помечены неприемлемыми для ленты рекомендации, по какой причине это произошло и даст возможность подать апелляцию.

Обновленная система мониторинга аккаунтов начнет действовать во всех регионах присутствия TikTok, включая Казахстан. Пользователи будут оповещены, когда это произойдет. Команда TikTok продолжит совершенствовать и делиться своим прогрессом в отношении процессов для оценки учетных записей пользователей, чтобы обеспечить точные и продуманные решения для всех аккаунтов на платформе.