Получить справки и сменить фамилию посредством мобильного приложения

Запущено двенадцать дополнительных услуг портала «Электронное правительство» через приложение mGov.

Теперь с помощью мобильного приложения гражданам доступны: справки с наркологического диспансера, психоневрологического или противотуберкулезного диспансеров; подача заявки на повторное свидетельство о заключении брака; подача заявки на повторное свидетельство об установлении отцовства; подача заявки на повторное свидетельство о перемене имени, фамилии, отчества; подача заявки на повторное свидетельство о расторжении брака; регистрация по месту жительства; получение водительского удостоверения; Е-Биржа (электронная биржа труда); выдача адресной справки о лицах, зарегистрированных по адресу (только для Android); выдача сведений по учетам Комитета по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры РК о совершении лицом административного правонарушения (только для Android), отмечают в АО «Национальные информационные технологии».

Вышеуказанные услуги можно получить посредством подписания ЭЦП (электронной цифровой подписью) либо при помощи одноразового SMS-пароля. Для этого необходимо обязательно иметь регистрацию в базе мобильных граждан. Гражданам, которые уже пользуются мобильным приложением электронного правительства, для получения указанных услуг достаточно обновить mGov.

«На сегодняшний день посредством мобильного приложения портала eGov доступны 62 вида государственных услуг и сервисов. Все популярные справки переведены для любителей гаджетов на платформе IOS и Android. На этих платформах мобильное приложение было скачано более 1,38 млн раз, а количество оказанных услуг превысило отметку 3,66 млн», — уточнили в АО «НИТ».