Информатизация и связь – функции нового ведомства

Преобразованное министерство оборонной и аэрокосмической промышленности теперь будет отвечать за связь и информатизацию в стране.

В рамках дальнейшего совершенствования системы государственного управления РК, Президент подписал указ, согласно которому министерство оборонной и аэрокосмической промышленности будет преобразовано.

Отныне новое министерство будет называться «Министерство цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан». Оно получило функции и полномочия в сфере связи, информатизации, «электронного правительства», развития государственной политики в сфере оказания госуслуг от упраздненного сегодня министерства информации и коммуникаций РК.

Правительство РК займется перераспределением штата соответствующих министерств, а контролировать исполнение указа будет администрация Президента.

Руководителем нового ведомства назначен Аскар Жумагалиев, ранее возглавлявший министерство оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан. Соответствующий указ подписан президентом РК Н.Назарбаевым 25 февраля. Текст указа размещен на официальном сайте Акорды, указ вводится в действие со дня его подписания.