Партнерство Университета «Нархоз» и «Лаборатории Касперского»

В рамках CFO Summit Kazakhstan был подписан меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве между «Лабораторией Касперского» и Университетом «Нархоз».

«Лаборатория Касперского» на протяжении многих лет сотрудничает с казахстанскими вузами и поддерживает программы профильного IT-образования. В данном случае речь идет о еще более уникальном партнерстве – подготовке казахстанских специалистов международного уровня и расширении сферы научных исследований в области юридических аспектов информационной безопасности.

В ближайшее время в процесс обучения студентов будут внесены изменения – в частности, в качестве факультативных курсов будут предложены дисциплины, отражающие самые современные тенденции в сфере информационной безопасности, а также юридическую ответственность за киберинциденты.

«В этом году новые учебные курсы от «Лаборатории Касперского» для студентов будут посвящены не только техническим аспектам кибербезопасности, но и всему многообразию юридических и корпоративных рисков организации, которые будут изучать, в первую очередь, специалисты финансового сектора, управленческого звена и страхового рынка», – прокомментировал управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Казахстане, Центральной Азии и Монголии Евгений Питолин.

Далее «Лаборатория Касперского» запустит обучение преподавателей вуза, которое является составным элементом комплексной образовательной программы, направленной на повышение уровня знаний о вредоносных программах и средствах борьбы с ними у различных групп академической среды — от студентов до высшего преподавательского состава. Это является необходимым этапом подготовки преподавательского состава к передаче полученных знаний студентам своих вузов.

«Вопросы информационной безопасности с каждым днем становятся все более актуальными, и очень важно, чтобы юристы и страховщики понимали рынок киберрисков и его юридические аспекты, – отметил ректор Университета «Нархоз»Эндрю Вахтель. — Мы видим, что в нашей отрасли существует серьезный дефицит кадров, и это глобальная проблема. Уверен, что наше сотрудничество с «Лабораторией Касперского» принесет пользу не только для нас, но и в целом для высокотехнологичного бизнеса в Казахстане».