ЕЭК прорабатывает механизм налогообложения электронной торговли

Страны Евразийского экономического союза прорабатывают механизм взимания налогов при оказании электронных услуг. Он будет основан на опыте Европейского союза, а также России и Беларуси. Об этом рассказал советник отдела налоговой политики департамента финансовой политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Дмитрий Бобрышев, сообщило агентство Sputnik.

«Одна из основных задач налоговой политики в ЕАЭС — это формирование концептуальных задач налогообложения электронной торговли. В настоящий момент нами проводятся два основных блока. Это формирование механизма взимания НДС при оказании услуг в электронной форме и анализ способов налогообложения трансграничной торговли товарами», — пояснил эксперт.

На последнем заседании ЕЭК участники в целом согласовали изменения статьи договора о ЕАЭС и приложения 18. Изменения основаны на опыте Европейского союза о взимании налога на электронные услуги, а также базируются на положении российского и белорусского законодательств в этой сфере, так как всего у двух участников есть подобные налоговые нормы.

Д. Бобрышев сообщил, что вопрос налогообложения трансграничной торговли товарами находится на стадии подробного анализа.