Встреча генерального менеджера Microsoft с бизнес-сообществом столицы

Нур-Султан. На днях Анке ден Аудeн, Генеральный менеджер Microsoft по странам региона Центральной и Восточной Европы, встретилась с бизнес-сообществом и участниками Международного технопарка IT-стартапов Astana Hub в ходе двух мероприятий. В рамках первого мероприятия обсуждались вопросы вовлеченности людей с ограниченными возможностями в офисную среду. В рамках второго мероприятия состоялось открытие Школы BI аналитиков компании ASPEX при партнерской поддержке Microsoft Kazakhstan.

На встрече с молодыми казахстанскими бизнесменами Анке ден Аудeн поделилась подходом Microsoft к разработке инклюзивных технологий для создания доступной рабочей среды для сотрудников, включая людей с ограниченными возможностями.

«Равные возможности для всех сотрудников - основа устойчивого развития организации, – сказала Анке ден Аудeн в ходе своего выступления. - Мы в Microsoft считаем, что технологии и инновации должны быть в руках каждого человека, потому что корни великих инноваций заключаются не в самой технологии, а в том, что эти инновации позволяют людям достичь».

Мастер-класс организован с целью рассказать как можно большему количеству предпринимателей о доступности рабочего пространства в цифровом мире, и тем самым стимулировать компании создавать рабочую среду, которая будет доступна большему количеству людей с различными возможностями и потребностями.

«Более одного миллиарда людей нуждаются в особых технологиях, чтобы быть независимыми и продуктивными, но только один из десяти имеет такую возможность», – в приветственном слове участникам сказал генеральный менеджер Microsoft Kazakhstan Тибор Колеяк.

«Предоставление пользовательского опыта, позволяющего каждому человеку достичь большего, вдохновляет нас в Microsoft показывать максимальный результат в работе, и мы приглашаем всех использовать эту энергию, чтобы сделать инклюзивность рабочих мест стандартом, не подлежащим обсуждению», - добавил он.

В ходе мастер-класса представители компаний Beeline Казахстан, Яндекс.Такси, Herman Miller и социального проекта Green Tal рассказали о развитии социального предпринимательства в Казахстане, обсудили вопросы равных прав, создания, экологии и эргономики рабочих мест для людей с ограниченными возможностями в Казахстане.

Логическим завершением визита в столицу Казахстана Нур-Султан стало участие в торжественном открытии Школы BI аналитиков ASPEX на территории Международного технопарка IT-стартапов Astana Hub. Школа создана для студентов, IT-специалистов корпораций и государственных органов в ответ на глобальную цель перехода на цифровое государство, в рамках программы «Цифровой Казахстан» с задачей развивать собственную экосистему разработчиков цифровых и других инновационных решений на базе передовых инновационных центров.

В рамках церемонии открытия Школы BI аналитиков ASPEX состоялось официальное подписание трехстороннего меморандума о взаимном сотрудничестве между ASPEX, Microsoft Kazakhstan и Международным технопарком IT-стартапов Astana Hub.

Microsoft Kazakhstan и партнеры будут участвовать в обсуждениях перспектив развития в следующих областях: развитие IТ-инфраструктуры школы BI-аналитиков; обучение специалистов на базе технологий Microsoft Power BI; развитие Data и AI технологий на базе инновационного центра «Astana Hub» с участием ASPEX, а также повышение узнаваемости и позиционирование школы BI-аналитиков. Также партнеры трехстороннего соглашения будут планировать совместные действия по обучению специалистов на базе технологий Microsoft Power BI и продвижению имиджевых проектов по использованию технологий и решений Microsoft.

Согласно мировым трендам, к 2020 году знания аналитики будут необходимы 59% финансистов, 51% менеджеров по продажам и около 50% руководителей (Gallup). По данным IBM, специалисты по работе с цифровыми данными станут одними из самых востребованных и  высокооплачиваемых специалистов в мире к 2020 году. Только в США число предложений о работе для DSA специалистов увеличится на 364 000. Общее количество опубликованных вакансий приблизится к  2 720 000. Чтобы быть готовыми к требованиям быстроменяющейся бизнес-среды, компания ASPEX предлагает своевременное решение: создание школы по подготовке Full-stack BI аналитиков.

«Казахстан имеет большой потенциал, основанный на творчестве и инновационном духе, - сказала Анке ден Ауден на открытии школы. - Мы должны инвестировать в будущее и поддерживать наших партнеров и клиентов в общей цели создания инклюзивного мира. Когда мы объединяем её с передовыми технологиями и растущей цифровизацией - я верю, что эту страну можно легко рассматривать как центр цифрового будущего».

Специально для социально-уязвимых групп населения и людей с ограниченными возможностями в школе  предусмотрены гранты и инклюзивное пространство, социальная адаптация, менторство и помощь в дальнейшем трудоустройстве после прохождения обучения. Все выпускники школы имеют возможность трудоустроиться в ASPEX и другие казахстанские и международные компании. Обучение, практика и трудоустройство проходят в тесном взаимодействии с клиентами ASPEX, на реальных бизнес-кейсах отечественных компаний. Школа будет постоянно действовать на базе Международного технопарка IT-стартапов Astana Hub.