Демонстрационный запуск мобильной связи пятого поколения

На площадке Астанинского экономического форума «Казахтелеком» совместно с компанией Nokia продемонстрировал возможности технологии 5G. Первым к сети в режиме реального времени подключился премьер-министр РК Аскар Мамин, сообщила пресс-служба национального оператора.

В рамках АЭФ компания «Казахтелеком» предоставила всем участникам форума возможность протестировать возможности и преимущества пятого поколения мобильной связи. Первыми гостями демонстрационной площадки стала правительственная делегация во главе с премьер-министром Аскаром Маминым, который подробно ознакомился с возможностями работы виртуальной сети и совершил первый звонок посредством 5G.

Стенд является первой имплементацией технологии 5GNR в Казахстане, в которой используется радиоканал100МГц частот в диапазоне частот 3,6-3,8ГГц на базе оборудованииNokia,и состоит из четырех зон, которые наглядно демонстрируют преимущества и практические возможности применения 5G. Посещая демо-стенд, участники форума могли протестировать все возможности технологии нового поколения – скорости 5G на примере виртуальной реальности 360VR, сверхнизкие сетевые задержки, удаленное управление объектом с высокой точностью отклика и пр.

«Казахтелеком» пристально изучает глобальные тренды и, безусловно, рассматривает технологию 5G для создания инфраструктурных сервисов и новых бизнес-возможностей. Сегодня на стенде мы постарались продемонстрировать все технические возможности применения данной сети. Кроме того, в самое ближайшее время мы планируем протестировать решения Nokia5GNRв Нур-Султане и Алматы», - отметил в ходе презентации председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

Отметим, что преимуществами технологии являются высокие скорости доступа (до 10Гбит/с ), большое количество устройств IoT, низкая задержка, а также использование более широкого диапазона частот.

Напомним, ранее «Казахтелеком» совместно с Министерством цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности разработал и утвердил дорожную карту тестирования 5G в Казахстане. В ноябре 2018 года компанией начаты исследования в направлении развития данной сети, в результате которых была достигнута договоренность с компанией Nokia о совместном тестировании 5G в Казахстане.