Скорость мобильного интернета в Казахстане ниже, чем в Сирии и Гондурасе

По данным финансово-аналитического портала Finprom.kz, несмотря на значительный рост числа пользователей мобильного интернета, его скорость в РК находится на довольно низком уровне по сравнению со многими другими странами.

Аналитики портала отмечают, что к началу июня текущего года в Казахстане насчитывалось 24 млн абонентов сотовой связи — на 5,6% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (25,5 млн абонентов). При этом численность абонентов сотовой связи, имеющих доступ к интернету, увеличилась за год на 0,6% и составила 14,5 млн единиц. Их доля от общего количества абонентов сотовой связи увеличилась с 56,5% в 2019 году до 60,2% — в 2020-м. Пять лет назад показатель составлял всего 34,6%.

Аналогичная динамика наблюдается и по плотности абонентов. Так, на 100 человек в РК приходится 129 абонентов сотовой связи — на 6,5% меньше, чем годом ранее. Тем временем плотность абонентов сотовой связи, имеющих доступ к интернету, осталась на уровне прошлого года — 78 единиц на сто человек.

В последние годы мобильный интернет набирает всё большую популярность. Однако в рейтинге стран мира по скорости мобильного интернета в мае 2020 года Казахстан занял 96-е место из 138, уступив при этом таким странам, как Перу, Сирия, Кения, Гондурас и другие. Самая высокая скорость интернета наблюдается в Южной Корее, ОАЭ, Китае, Катаре и Нидерландах.

Напомним, в Казахстане мобильным интернетом абонентов обеспечивают мобильные операторы: Теле2, Altel, Activ, Kcell и Beeline. При этом сразу четыре из них принадлежат АО «Казахтелеком».