iPhone 12 представлен официально

В этом году Apple выпустит сразу четыре модели — базовый iPhone 12, компактный iPhone 12 mini и флагманские iPhone 12 Pro и 12 Pro Max, — пишет сайт hi-tech.mail.ru.

Cамым значимым новшеством стола поддержка 5G во всех смартфонах новой линейки. Так же все гаджеты получили процессор Apple A14 — первый чип на 5-нанометровом техпроцессе и, по заявлениям Apple, самый быстрый на сегодняшний день мобильный процессор. При этом, самым необычным нововведение стала магнитная площадка MagSafe, встроенная в крышку всех смартфонов.

Отметим, что корпуса устройств защищены от воды и пыли по стандартам IP68, причем заявлено не полтора, а сразу шесть метров под водой.

А теперь про различия моделей. Так, базовый iPhone 12 получил 6,1-дюймовый OLED-дисплей, покрытый новым защитным стеклом с вкраплениями из керамики, которое стало в четыре раза устойчивее к падениям. Основная камера состоит из двух модулей - 12 Мп основного и 12 Мп широкоугольного. Основной объектив получил оптику из семи линз, обещают более качественные снимки при плохом освещении и новые алгоритмы Smart HDR с улучшенной контрастностью. Ночной режим теперь работает не только для основной камеры, но и для широкоугольной.

Второй смартфон — iPhone 12 mini, самый маленький за последние 4 года, получил 5,4-дюймовый OLED-дисплей с маленькими рамками, поэтому его корпус даже меньше iPhone SE (2020) с экраном 4,7 дюйма. В остальном это все тот же базовый iPhone 12.

Обе новинки будут доступны в пяти расцветках: белой, чёрной, красной, синей и зелёной с памятью 64, 128 и 256 ГБ. 

iPhone 12 Pro и 12 Pro Max — новые флагманы с экраном 6,1 и 6,7 дюйма с корпусом из хирургической стали. 

В новинках значительно поработали над камерами — основная камера лучше работает при плохом освещении. Дополнительная камера с телефото-объективом все еще обеспечивает только 2-кратный оптический зум, а широкоугольная камера научилась работать в ночном режиме.

В 12 Pro Max набор камер более продвинутый. У основного сенсора стоят пиксели большего размера, а второй объектив дает сразу 2,5-кратный оптический зум.

Pro-версии iPhone 12 смогут писать видео в разрешении 4К@60fps, а LiDAR-сканер улучшит автофокусировку, а также открывает новые возможности для AR.

iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max будут доступны в сером, серебристом, золотом и синем цветах.

Продажи новинок стартуют с 23 октября, правда пока только в версиях iPhone 12 и iPhone 12 Pro. iPhone 12 mini и iPhone 12 Pro Max задержатся до 13 ноября. Стоимость начинается от $799 на iPhone 12 и от $699 – на mini. iPhone 12 Pro будут стоить от $999, 12 Pro Max - от $1099.